Почему откладывается сажа и как она очищается

Выделяющиеся вместе с дымом сажа и креозот представляют наибольшую опасность. Образующиеся при горении древесины водяные пары «склеивают» их, охлаждают и не позволяют сгореть. Из-за большого веса эти липкие частички сажи не могут улетучиться вместе с дымом, поэтому оседают на деталях отопительных приборов и в дымоходах, образуя смолистые отложения.


Даже небольшое количество такого налета мешает нормальной работе прибора, снижает его эффективность, ускоряет износ, провоцирует коррозию деталей, а в дымоходе даже может послужить причиной пожара.


Очиститель от сажи HANSA состоит из смеси специальных кристаллов. Одни ее компоненты в процессе горения дров действуют как катализаторы, превращая содержащиеся в древесине сажи в горючие газы, другие при высокой температуре выделяют газы, которые вступают в реакцию со смолистыми отложениями и разрушают их структуру.


Вследствие этого испаряется влага – основной компонент, обуславливающий твердость смолистого налета. Остаются лишь хрупкие остатки сажи, которые осыпаются, термически расщепляются и сгорают.